Иногда меня мучают разные вопросы, ответы на которые я не знаю. Эти вопросы я буду публиковать в этом блоге и надеюсь получить от вас интересные ответы на них в комментариях.

Почему коллективная тупость сильнее индивидуального разума?

Внимание! Принимаются только индивидуальные ответы на этот вопрос!

12 комментариев:

  1. Пожалуй надо посоветоваться с коллективом ))

    ОтветитьУдалить
  2. Один в поле - не воин))

    ОтветитьУдалить
  3. Тупить с другом всегда веселее, чем одному говорить заумный бред.

    ОтветитьУдалить
  4. потому что умный человек понимает, что с глупцами спорить и что-либо доказывать нет смысла, а глупцы остаются уверенными в победе

    ОтветитьУдалить
  5. Потому что стадный инстинкт и неумение воспринять что-то непривычное.

    ОтветитьУдалить
  6. В психологии есть такое понятие как "коллективное бессознательное" ))) Там всё подробненько написано

    ОтветитьУдалить
  7. Коллективная тупость состоит из мнежества индивидуальных разумов.

    ОтветитьУдалить
  8. Стадный инстинкт... он всегда был в нас заложен, еще со времен первобытного человека.

    ОтветитьУдалить
  9. Потому, что иногда индивидуальное заблуждение относительно своего собственного разума, возможностей и интеллекта отключают объективные критерии самооценки и социальной самоиндентификации! Ну, это... как некоторые индивидуумы начинают считать себя Наполеонами, инопланетянами, самураями славянского происхождения... И не в стадности корней общественных дело, и не в"зомбированности" общества! Просто, включайте свои мозги, не ленитесь их использовать. Не ждите когда вам всё разжуют и выдадут готовые выводы - это ОЧЕНЬ ОПАСНО!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Позвольте НЕ СОГЛАСИТЬСЯ с вам! В науке психология есть понятия "стадность общества" и "психологическая зараза" общества, очевидно вы и имели ввиду последнее! НО! Есть и такое: "направленное воздействие на подсознательность коллектива..." Этому очень хорошо обучали в отделах идеологии КПСС, начиная от райкомов! Можно было предсказуемо получать необходимое решение коллектива, но коллектив людской об этом и не догадывался - он считал, что решение принято абсолютно независимо!

    ОтветитьУдалить
  11. Потому что когда один баран сморозит тупость и при этом сделает умное лицо,все остальные бараны видя умное лицо,верят ему и гасят человека пытающегося донести истину и правду в массы.)

    ОтветитьУдалить
  12. потому что тупых много, а с разумным никто и не считается...в данном случае разумного заставляют думать (убеждать), что он тупой...

    ОтветитьУдалить